Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Escada, PE
26°máx. 32° · mín. 22°
Muitas nuvens
Umidade40–100%
VentoSE-W, moderado
Nascer do sol04:54
Pôr do sol17:17
Manhã31°
Tarde31°
Noite26°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 04:47.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Escada

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Escada (PE) contrataram 360 pessoas com carteira assinada e desligaram 378, um saldo de −18 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.132 contratações e 4.108 desligamentos: saldo de +24. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.810,91: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

360
Contratações
em agosto de 2025: 662
378
Desligamentos
em agosto de 2025: 408
−18
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +254
R$ 1.810,91
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.132
Contratações
12 meses anteriores: 4.303
4.108
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.462
+24
Saldo
12 meses anteriores: +841
+0,4
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 496setembro de 2024 · Desligamentos: 236outubro de 2024 · Contratações: 430outubro de 2024 · Desligamentos: 245novembro de 2024 · Contratações: 251novembro de 2024 · Desligamentos: 26711/24dezembro de 2024 · Contratações: 191dezembro de 2024 · Desligamentos: 272janeiro de 2025 · Contratações: 293janeiro de 2025 · Desligamentos: 292fevereiro de 2025 · Contratações: 222fevereiro de 2025 · Desligamentos: 34502/25março de 2025 · Contratações: 213março de 2025 · Desligamentos: 254abril de 2025 · Contratações: 376abril de 2025 · Desligamentos: 327maio de 2025 · Contratações: 378maio de 2025 · Desligamentos: 28105/25junho de 2025 · Contratações: 311junho de 2025 · Desligamentos: 197julho de 2025 · Contratações: 480julho de 2025 · Desligamentos: 338agosto de 2025 · Contratações: 662agosto de 2025 · Desligamentos: 40808/25setembro de 2025 · Contratações: 666setembro de 2025 · Desligamentos: 320outubro de 2025 · Contratações: 307outubro de 2025 · Desligamentos: 338novembro de 2025 · Contratações: 311novembro de 2025 · Desligamentos: 29711/25dezembro de 2025 · Contratações: 151dezembro de 2025 · Desligamentos: 312janeiro de 2026 · Contratações: 258janeiro de 2026 · Desligamentos: 371fevereiro de 2026 · Contratações: 269fevereiro de 2026 · Desligamentos: 39302/26março de 2026 · Contratações: 437março de 2026 · Desligamentos: 494abril de 2026 · Contratações: 322abril de 2026 · Desligamentos: 334maio de 2026 · Contratações: 381maio de 2026 · Desligamentos: 24105/26junho de 2026 · Contratações: 339junho de 2026 · Desligamentos: 284julho de 2026 · Contratações: 331julho de 2026 · Desligamentos: 346agosto de 2026 · Contratações: 360agosto de 2026 · Desligamentos: 37808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026360378−18R$ 1.810,91
julho de 2026331346−15R$ 1.793,66
junho de 2026339284+55R$ 1.810,82
maio de 2026381241+140R$ 1.823,72
abril de 2026322334−12R$ 1.722,52
março de 2026437494−57R$ 1.765,45
fevereiro de 2026269393−124R$ 1.661,00
janeiro de 2026258371−113R$ 1.738,00
dezembro de 2025151312−161R$ 1.580,00
novembro de 2025311297+14R$ 1.738,00
outubro de 2025307338−31R$ 1.610,00
setembro de 2025666320+346R$ 1.615,60

Em quais setores Escada contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Construção1.3791.636−257
Indústria de transformação983944+39
Comércio905776+129
Agropecuária273261+12
Transporte e armazenagem139118+21
Serviços administrativos11790+27
Alojamento e alimentação11382+31
Educação8076+4
Saúde e assistência social5958+1
Atividades profissionais e técnicas2415+9
Água, esgoto e resíduos177+10
Outros serviços1522−7
Artes, cultura e esporte126+6
Informação e comunicação64+2
Atividades financeiras512−7
Atividades imobiliárias51+4

Quais profissões mais contrataram em Escada (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção443363+80
Servente de obras332284+48
Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar271248+23
Vendedor de comércio varejista207190+17
Soldador188239−51
Montador de máquinas155184−29
Atendente de lojas e mercados12298+24
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)11982+37
Montador de andaimes (edificações)112163−51
Auxiliar de escritório10786+21
Outras ocupações2.0762.171−95

Escada comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Escada abriu 24 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 62.102 moradores, isso dá 0,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Pernambuco), foram 2,4 a mais por mil moradores: Escada ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Escada ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Escada+0,4
  • Cidade típica do estado (Pernambuco)+2,4
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.697 contratações, 2.841 desligamentos, saldo de −144.

2025: 2.935 contratações, 2.442 desligamentos, saldo de +493.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Escada

Quantos empregos com carteira Escada gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 360 contratações e 378 desligamentos com carteira assinada: saldo de −18.

Qual o saldo de empregos de Escada nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +24 (4.132 contratações e 4.108 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Escada?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Construção (1.379), Indústria de transformação (983), Comércio (905).

Quais profissões mais contratam com carteira em Escada?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (443), Servente de obras (332), Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar (271), Vendedor de comércio varejista (207), Soldador (188).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Escada?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.810,91: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Escada

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000